Изумительно вкусный овощной салат с легкой заправкой...

Сегодня готовим простой овощной салат с легкой заправкой: без майонеза.

Салат получается ярким, красивым, очень вкусным и свежим. Невероятно аппетитный салат с оригинальной заправкой украсит любой стол: как праздничный, так и повседневный. Помидоры и огурцы отлично сочетаются с сыром фета и консервированной кукурузой. А необычная заправка из соевого соуса и меда только добавляет пикантности готовому блюду. На приготовление такой вкуснятины вы не потратите много времени, а результат превзойдет все ожидания.
Состав продуктов
  • 350 грамм помидоров (2 средних спелых томата с плотной мякотью);
  • один длинный салатный огурец (примерно 180 грамм);
  • 250 грамм консервированной кукурузы;
  • 60 грамм сыра фета;
  • 15-20 грамм листьев базилика;
  • соль — по вкусу.
Для заправки
  • 4 столовые ложки оливкового (или любого другого) масла;
  • одна столовая ложка соевого соуса;
  • 2 столовые ложки лимонного сока;
  • половина столовой ложки натурального меда;
  • одна чайная ложка прованских трав.
Для украшения
Пошаговый процесс приготовления
  1. Сыр фета нарезаем крупными кубиками, перекладываем в небольшую миску, добавляем четверть чайной ложки прованских трав (от общего количества) и столовую ложку растительного масла (от общего количества). Перемешиваем аккуратно ложкой и убираем на время в сторону.
  2. Готовим заправку: в отдельную посуду наливаем оставшееся растительное масло, добавляем соевый соус, лимонный сок, оставшиеся прованские травы и свежий мед (лучше цветочный, который без запаха). Перемешиваем и обязательно пробуем на вкус. При необходимости, можно добавить немного соли.
  3. Спелые красные помидоры с плотной мякотью промываем, убираем плодоножки и нарезаем кубиками среднего размера (мельчить не стоит). Перекладываем в салатник.
  4. Такими же кубиками нарезаем промытый огурец (не забудьте обрезать хвостики, так как они могут горчить в готовом блюде). Если кожура у огурца нежная, обрезать ее не стоит.
  5. Отправляем огурец в миску с помидорами.
  6. Листья базилика промываем под проточной водой, стряхиваем от излишков влаги и нарезаем тонкой соломкой. Кладем в салатник.
  7. В миску с овощами выкладываем консервированную кукурузу, с которой предварительно слили жидкость.
  8. Длинный салатный огурец тщательно моем, удаляем хвостики и нарезаем вдоль тонкими полосками.
  9. Для красивой подачи салата (например, на праздничный стол) будем использовать кольцо от разъемной формы (у меня диаметром 16 сантиметров). Ставим кольцо на плоское блюдо, по бортам укладываем тонкие полоски огурца.
  10. В салат выливаем настоявшуюся заправку, тщательно перемешиваем его и перекладываем в подготовленную форму.
  11. Затем кольцо аккуратно убираем: получилась очень красивая корзинка из огурца, с салатом внутри (смотрите на фото).
  12. И только теперь сверху выкладываем кубики сыра фета, который у нас был смешан с маслом и травами. Украшаем веточками базилика и подаем на стол.
Источник