ТОП-5 салатов, которые обязательно должны попробовать

Номер 2 мой любимый!
1) Зеленый салат с креветками и хурмой
Ингредиенты:
Пряная руккола — 50 г
Соль, перец — по вкусу
Чеснок — 1 зубчик
Мука — 2 ст. л.
Салат-латук — 1 кочан
Спелая хурма — 2 шт.
Оливковое масло (для заправки) — 50 мл
Бальзамический уксус — 1 ч. л.
Оливковое масло (для обжаривания) — 2 ст. л.
Крупные креветки — 8 шт.
Маслины без косточек — 100 г
Красная луковица — 0,5 шт.
Приготовление:
1. Вымойте креветки и очистите их от голов и панцирей, после чего сделайте по брюшку неглубокий надрез и удалите кишечную вену. Положите каждую креветку на разделочную доску брюшком вниз и прижмите ножом, чтобы креветки стали плоскими.
2. Обваляйте креветок в муке. Очистите чеснок и разрежьте пополам, после чего разогрейте в сотейнике 2 ст. л. оливкового масла и положите туда чеснок. Через 3–5 секунд извлеките чеснок из сотейника. В этом же сотейнике обжарьте креветки по 1,5 минуты с каждой стороны, после чего выложите их на бумажные полотенца.
3. Масло смешайте с уксусом, солью и перцем. Вымойте и обсушите латук. Листики рукколы оставьте как есть, а латук порвите руками. Очистите лук и нарежьте полукольцами. Хурму так же вымойте и нарежьте тонкими ломтиками. Несколько ломтиков отложите для украшения.
4. Из банки с маслинами слейте жидкость, а сами маслины нарежьте тонкими кружками. Сложите все ингредиенты салата в миску. Сбрызните 2–3 ст. л. заправки, перемешайте и разложите по тарелкам. Перед подачей полейте салат оставшейся заправкой.
2) Cалат с тыквой и фетой
Ингредиенты:
Руккола — 100 г
Соль — по вкусу
Уксус винный красный — 1 ст. л.
Перец кайенский — 0,5 ч. л.
Зира молотая — 0,5 ч. л.
Масло оливковое — 6,5 ст. л.
Красный лук — 1 шт.
Тыква — 800 г
Перец — по вкусу
Сыр фета — 150 г
Оливки или кедровые орехи — по вкусу
Приготовление:
1. Очистите и нарежьте кубиками тыкву. Положите ее в форму для запекания, сбрызните 3 ст. л. оливкового масла, посыпьте специями и запекайте в духовке 30 минут при температуре 200°C.
2. Взбейте оставшееся масло с уксусом, солью и перцем. Фету нарежьте кубиками. Очистите лук и нашинкуйте его тонкими кольцами. Промойте и обсушите рукколу, после чего смешайте ее в салатнице с кусочками тыквы и фетой. Перед подачей полейте салат заправкой и посыпьте оливками или кедровыми орешками.
3) Салат «Уолдорф»
Ингредиенты:
Майонез домашний — 5 ст. л.
Фенхель — 0,5 шт.
Очищенные половинки грецких орехов — 0,5 стак.
Маленький лайм — 1 шт.
Сельдерей черешковый — 3 шт.
Крупные красные яблоки — 1 шт.
Большие зеленые яблоки — 1 шт.
Сок лимона — 0,5 шт.
Приготовление:
1. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, мякоть нарежьте соломкой. Полейте яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели. Фенхель промойте, зелень отрежьте и сохраните для украшения. Остальное нарежьте тонкой соломкой и подержите 5 минут в ледяной воде. Откиньте на дуршлаг и обсушите. Нарежьте сельдерей тонкими ломтиками.
2. В миске смешайте сельдерей, фенхель и яблоки. Грецкие орехи слегка подсушите в духовке при 160°C, затем не очень мелко порубите. Смешайте майонез с соком и цедрой лайма, заправьте салат. Перемешайте.
3. Салат разложите по тарелкам, посыпьте грецкими орехами, украсьте зеленью фенхеля и немедленно подавайте.
4) Рисовый салат с мидиями
Ингредиенты:
Масло растительное — 2 ст. л.
Вода — 1 стак.
Майонез — по вкусу
Замороженные или консервированные мидии — 200 г
Авокадо — 1 шт.
Красный лук — 1 шт.
Лимонный сок — 1 ст. л.
Соль — по вкусу
Рис — 125 г
Перец черный молотый — по вкусу
Приготовление:
1. Отварите до полной готовности рис и дайте остыть. Разрежьте авокадо пополам, удалите косточку и выньте мякоть. Нарежьте авокадо небольшими кубиками и сбрызните соком лимона. Лук почистите и измельчите.
2. Разогрейте в сковороде масло и обжаривайте лук в течение 5 минут. Добавьте мидии и готовьте еще 3–5 минут, после чего снимите с огня.
3. Смешайте рис с луком, мидиями и авокадо. Приправьте солью, перцем, майонезом и подавайте.
5) Салат «Узбекистан»
Ингредиенты:
Отварная говядина — 300 г
Зеленая редька — 400 г
Лук — 2 шт.
Острый перец — 1 шт.
Растительное масло — 1 ст. л.
Майонез — 3–4 ст. л.
Соль — по вкусу
Приготовление:
1. Очистите редьку и лук. Редьку натрите на крупной терке, лук нарежьте тонкими полукольцами. Разогрейте в сковороде растительное масло и на сильном огне в течение 6 минут обжаривайте лук до коричневого цвета.
2. Нарежьте говядину поперек волокон очень тонкой соломкой (шириной примерно 2–3 мм). Вымойте и измельчите, удалив семена, острый перчик.
3. Смешайте в миске редьку, говядину и острый перчик. Приправьте солью и майонезом, перемешайте. Перед подачей переложите в салатницу и посыпьте обжаренными полукольцами лука.
Приятного аппетита!