Шамбала, чаман, фенугрик, хельба

Это необычайно полезное растение имеет множество названий: пажитник, верблюжья трава, чаман, шамбала, фенугрик, метхи. Сама трава напоминает листья клевера, а вот плоды, которые так ценятся во всем мире — это крошечные бобы золотистого цвета.
Китайская и аювердическая медицина с давних времен использует семена пажитника в общей медицине и косметологии. Арабские красотки регулярно употребляют в пищу плоды этого целебного растения, дабы придать бедрам и груди привлекательной округлости, а волосам — силу и здоровый блеск.


пажитник в аюверде

  1. Пищеварение

    Плоды пажитника оказывают положительный эффект на желудочно-кишечный тракт, поднимают аппетит и улучшают процессы пищеварения. Благодаря высокому содержанию клетчатки, бобы эффективны в борьбе с запорами. А проросшие семена рекомендуют добавить в рацион больным с пониженной функцией печени, а так же людям, страдающим от несварения.
    пажитник сенной
  2. Сахарный диабет
    
Ряд исследований показал, что семена шамбалы оказывают заметное влияние на снижение сахара в крови больных диабетом. Для хорошего эффекта рекомендуют принимать по 2 ч. л. измельченных бобов каждый день, предварительно смешав их с молоком. Еще один способ употребления заключается в следующем: 2 ч. л. семян замочи в воде на ночь, а утром выпей полученный настой. Ты почувствуешь себя гораздо здоровее!
  3. Здоровая кожа

    Паста из плодов пажитника оказывает противовоспалительный и успокаивающий эффект, ускоряет процессы регенерации и заживления. Поэтому она широко применяется в лечении ссадин, ран и язв на коже. Кстати, прием подобной пасты внутрь оказывает такой же эффект, потому пажитник часто рекомендуют употреблять больным язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
    пажитник его польза
  4. Контроль холестерина
    Такое растение безумно полезно тем, кто страдает излишним весом, заболеваниями сердца и сосудов. Добавляй шамбалу в различные блюда, употребляй проросшие семена, пей настой из бобов и ты окажешь незаменимую услугу своему организму, снизив уровень холестерина в сосудах.
  5. Заболевания дыхательных путей

    Молочный отвар из плодов шамбалы — настоящее спасение при сухом кашле! А если тебя мучит боль в горле, то вот отличный рецепт отвара для полоскания: 2 ст. л. семян отвари в 1 л воды в течение 30 минут. Таким настоем регулярно полощи горло и ты непременно пойдешь на поправку!
  6. Неприятный запах
    
Из-за нездорового образа жизни и пагубного влияния окружающих факторов, в нашем теле накапливается огромное количество токсинов. Это сказывается на нашей повседневной жизни, ведь от тела начинает исходить неприятный запах. Но если взять в привычку употреблять чай с семенами пажитника, то от этой щепетильной проблемы можно избавиться в два счета!
  7. Женское здоровье
    Употребление плодов пажитника действует как естественный стимулятор выработки эстрогена. Пажитник стимулирует лактацию у кормящих матерей. Так, при нехватке грудного молока, выпивай по 3 стакана отвара (2 ч. л. плодов на стакан горячего молока) в день. Очень полезный продукт! Кстати, семена пажитника так же полезны и для противоположного пола, ведь оказывают положительный эффект на мужское либидо.
    пажитник в гинекологии
Как видишь, пажитник — чрезвычайно полезное растение, а рецепты целительных отваров с ним уж точно пригодятся многим. Не забудь поделиться этой важной информацией с друзьями!
Источник