Мясо, запеченное по-бразильски: карнавал вкуса на твоем новогоднем столе! Блюдо улетает на глазах...

Бразилия — рай для мясоедов и ад для вегетарианцев! Мясо здесь любят и умеют готовить: варят, жарят, тушат, запекают сочными, большими кусками… В этой стране Буренку на лугу воспринимают сначала как большой кусок мяса, а уж потом как источник молока, творога, сметаны. сочная запеченная говядина
Для приготовления этого блюда идеально подойдет костерец (верхняя часть тазобедренного говяжьего отруба). Куски именно из этой части весом до полутора килограммов используются для приготовления ростбифа.

Сочная запеченная говядина

Ингредиенты

  • 700 г говяжьей вырезки
  • 200 мл белого сухого вина
  • 100 мл белого винного уксуса
  • 100 мл оливкового масла
  • 2 веточки розмарина
  • 1 кг каменной соли
  • 5 горошин черного перца

Приготовление

  1. Приготовь маринад, смешав оливковое масло, белый винный уксус и вино. Добавь черный перец горошком и розмарин. Помести обмытое, обсушенное и зачищенное мясо в маринад на 2 часа минимум.
    говядина в маринаде
  2. Выложи говядину в жаропрочную форму с высокими бортами, туда же вылей часть маринада (примерно 1/4). Накрой мясо большим куском пекарской бумаги так, чтобы она покрыла кусок полностью со всех сторон.
    запеченная говядина
  3. На бумагу высыпь соль горкой, чтобы получилось что-то вроде крышки.
  4. Запекай говядину при 195 градусах 25–30 минут. При таких параметрах мясо получится средней степени прожарки: розоватое внутри, но без крови. Учти, что для приготовления большего куска, времени понадобится больше.
Подавай блюдо, нарезав тонкими ломтиками, в идеале с салатом из свежих овощей.
запеченная говядина куском
Знакомство с кухнями других стран — это так увлекательно и просто (конечно, если не требуются какие-либо экзотические продукты). Экспериментируй и готовь новое, радуй себя и свою семью кулинарным разнообразием!
А рецептом точно стоит поделиться с друзьями!
Источник