Универсальное тесто без дрожжей, которое подойдет практически для любой выпечки...


Существует масса различных рецептов теста для всех возможных видов выпечки. Но у нас не всегда есть время на поиски советов по приготовлению того или иного теста. В этом случае может пригодиться следующий вариант, подходящий одновременно для нескольких блюд. Он не отнимет у вас много сил и времени на приготовление.

 Рецепт

 Ингредиенты:

  • 250 г маргарина;
  • 500 г муки;
  • 3–4 ст. л. сметаны;
  • 1/2 ч. ложки соды;
  • сахар по вкусу;
  • 4 яйца.
Маргарин разотрите с мукой до мелкой крошки, добавьте сахар, сметану, соду и яйца. Из них 3 добавляйте целиком + 1 желток. Белок четвертого яйца оставьте для смазки пирога или пирожков. Замесите тесто. Оно должно выйти таким, чтобы его можно было раскатать, то есть не слишком крутым. Пока готовите начинку, тесто пусть полежит в холодильнике. Разделите тесто на две части: одна побольше, другая – поменьше. Поместите нижнюю лепешку на противень, положите начинку, сверху – меньшую лепешку. Осталось защипать края и смазать верх взбитым белком. Можно проколоть вилкой или ножом в верхней лепешке дырочки для выхода воздуха.
В качестве начинки подойдут такие продукты:
1. Яблоки свежие с лимонной цедрой и сахаром, можно добавить изюм.
2. Капуста тушеная с рубленным вареным яйцом.
3. 2 лимона ошпарить кипятком, пропустить через мясорубку, добавить сахар.
4. Свежая или обжаренная рыба с жареным луком.
5. Можно сформировать шарики, раскатать их, на каждый кружочек положить творог, растертый с сахаром и яйцом, завернуть, не защипывая края и тогда выйдут чудесные сочники.
6. А летом этот пирог можно печь с любыми ягодами!



Источник