Шашлык из рыбы

Шашлык из рыбы

Готовится он очень легко и быстро, а на вкус не уступает мясному шашлыку. К тому же рыбный шашлык – один из самых полезных и легких блюд, его можно приготовить из разных видов рыбы, в разных маринадах и разными способами.
Но не зависимо как вы приготовите такой шашлык, его замечательный вкус и аромат всегда порадует вас.

Ингредиенты:

Рыба потрошеная и очищенная (лосось, горбуша, осетр) 3 кг
Сок гранатовый натуральный 700 мл
Масло растительное 2 ст. л

Смесь специй «хмелисунели» – по вкусу
Кориандр молотый сушеный по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Соль по вкусу

Шашлык из рыбы
Наша рыба уже выпотрошена и очищена от чешуи и внутренностей, поэтому мы можем начинать ее обрабатывать для шашлыка. Еще раз хорошо промываем рыбный ингредиент под проточной прохладной водой обязательно внутри и снаружи, а затем выкладываем на разделочную доску. Если у нас целая рыбная тушка, тогда перед тем как мы будем нарезать рыбу на кусочки, нужно с помощью кухонного ножа удалить хребет и кости. После этого нарезаем каждое филе рыбы на небольшие по величине кусочки, желательно одинаковых размеров, для того, чтобы во время приготовления, рыба прожарилась одинаково со всех сторон. Затем перекладываем обработанную рыбу в свободную миску.Внимание: лучше всего готовить шашлыки из свежей рыбы. Но если у вас рыбный ингредиент замороженный, то перед тем как его мариновать, размораживаем его на нижней полке холодильника при температуре не выше 5°С. Ни в коем случае нельзя размораживать рыбу в тепле, а тем более под горячей водой или же в микроволновой печи, от этого наш ингредиент не только потеряет часть своего вкуса, но и приобретет неприятный запах, а шашлыки из такой рыбы получаются жесткими и сухими. После того, как рыба разморозится, перекладываем филе на разделочную доску и с помощью ножа нарезаем его на средние кусочки, а затем перекладываем в чистую миску с последующим этапом мариновки.
Шашлык из рыбы
Готовим шашлык из рыбы, следуя общим правилам приготовления шашлыков. Поэтому сначала нужно наш ингредиент замариновать. Для этого рыбные кусочки посыпаем специями: кориандром, хмели-сунели, а также солим и перчим по вкусу. После этого наливаем сверху на рыбу гранатовый сок и затем очень аккуратно перемешиваем руками рыбные кусочки, поднимая их при этом снизу вверх. Внимание: гранатовый сок должен обязательно покрыть рыбу сверху на 1,5-2 сантиметра. После этого в эту же емкость наливаем растительное масло и еще раз все перемешиваем. Теперь миску сверху накрываем перевернутой тарелкой и оставляем мариноваться на 2-4 часа в стороне.
Шашлык из рыбы
Шашлыки из рыбы готовятся так же, как и мясные шашлыки с использованием мангала. Поэтому, перед тем как мы будем их готовить, подготовим мангал. Для начала выкладываем на дно мангала немного дров. С помощью спичек поджигаем дрова и даем им на некоторое время разгореться. После того, как 1/2 часть дерева сгорит, высыпаем аккуратно в мангал угли. Разравниваем их по дну емкости шампуром или любой деревянной палкой, чтобы они смогли тоже разгореться. Внимание: количество угля не должно доходить до середины стенок мангала на несколько сантиметров. Итак, когда уголь хорошо прогорит и покроется пеплом, а огонь почти погаснет, приступаем к приготовлению шашлыка из рыбы.
Шашлык из рыбы
Достаем промаринованные рыбные кусочки из емкости и нанизываем их на шампуры. Внимание: если рыбные кусочки достаточно большие по размерам, тогда обычно на каждый шампур нанизывается один рыбный кусок вдоль волокна и делается несколько проколов, чтобы рыбный кусок не свисал. Но если рыба нарезана на небольшие кусочки, тогда нанизываем на каждый шампур несколько рыбных кусочков. Готовить рыбу над мангалом можно по-разному, в зависимости от размера рыбы. Если рыба крупных размеров, тогда ее лучше готовить на вертеле или решетке. Если же рыба небольших размеров, тогда ее лучше нанизывать на шампуры или на деревянные шпажки и готовить на гриле. Мелкую и сухую рыбу лучше запекать в пищевой фольге, положив ее на решетку поверх мангала.Самое главное то, что нужно помнить: рыбный шашлык нужно жарить на хорошо раскаленных, но без пламени углях, в противном случае рыба сгорит. Когда куски рыбы нанизаны, помещаем шампуры на мангал на минимальное расстояния от углей. Поворачиваем шампуры с шашлыком часто, чтобы рыба не только прожарилась одинаково со всех сторон, но и не успела сгореть, ведь рыбное мясо намного нежнее мяса животного. Жарятся рыбные шашлыки над горячими углями без пламени в течение 6-10 минут. Конечно, время приготовления шашлыка может немного варьироваться в зависимости от толщины рыбных кусочков. Очень важно правильно определить степень готовности шашлыка. Ведь плохо прожаренное рыбное мясо может быть на вкус жесткое как резина, а пережаренная рыба может оказаться сухой или же просто развалиться. Для определения готовности используем вилку. Для этого аккуратно раздвинем волокна на одном из рыбных кусочков. Если внутри кусочка мясо рыбы еще прозрачное, тогда увеличим время приготовления шашлыков еще на 2-3 минуты. Если же рыбные кусочки стали матовыми, значит, наши шашлыки готовы.

Шашлык из рыбы

Наслаждаться шашлыками из рыбы нужно горячими. Это нежное рыбное блюдо обладает особым вкусом и шармом. Их можно подавать на шампурах, на деревянных шпажках или же с помощью вилки аккуратно сняв рыбные кусочки с шампуров и переложив их в отдельные порционные тарелки. Вместе с шашлыками на стол подаем нарезанный кольцами репчатый лук или зелень петрушки и укропа. Так же к нашим нежным и ароматным шашлыкам из рыбы можно подать на отдельном блюде овощи: помидоры, болгарский сладкий перец или же запечь баклажаны на костре, а картошку в золе. Из напитков очень хорошо подойдет к нашему рыбному блюду белое сухое вино.
Приятного вам аппетита!
* Советы к рецепту:
– Так как соль вытягивает влагу, перед жаркой никогда не солите рыбу. Она не будет сочной, а станет сухой и невкусной.
– Для приготовления шашлыка можно использовать разные виды рыбы на одном шампуре. Однако нежелательно смешивать пресноводную рыбу с океанической рыбой. Единственная рыба, которую можно готовить с разными рыбами, это лосось, так как эта рыба обитает как в реках, так и в морях.
– Летом не стоит готовить шашлыки из осетровых, так как мясо таких рыб быстро портится.
– Рыбу для шашлыков берут обычно из расчета 400-500 грамм на одного человека.
– Обратите особое внимание во время покупки рыбы на ее свежесть. Свежая не замороженная рыба имеет приятный запах, чистые прозрачные глаза, ярко-красные жабры. Если же рыба замороженная, тогда обратите внимание на количества льда, который покрывает ее. Хорошая замороженная рыба должна быть покрыта тонким слоем прозрачного льда.
– Кроме перечисленных специй в рецепте вы можете добавить в маринад и другие специи для рыбы по вашему вкусу.