Варенье из слив. 5 способов приготовления



Наверняка вы тоже замечали за собой, что при одном только упоминании о варенье из слив сразу же хочется сглотнуть - организм реагирует просто на одно упоминание об этом потрясающе вкусном лакомстве!
Богатые разнообразными витаминами, как например, витамин С, фолиевая кислота, пектины, Р- активные вещества, каротин, рибофлавина,вещество, высокой биологической активности, которое необходимо нам для нормального функционирования жизнеобеспечивающих систем, а также содержится и железо. И это всё богатство для нашего здоровья природа преподносит нам в виде невероятно вкусного плода сливы!
Мы, конечно, изо всех сил стараемся в сезон напитать свой организм витаминами, но этого явно не достаточно, а вот, если запастись ими ещё и на зиму, то другое дело, организм отблагодарит нас хорошим самочувствием. Большим помощником нам в этом деле является домашнее варенье из слив, некоторые популярные рецепты которого мы с удовольствием вам представляем.

1 способ
сливы – 1000г, сахар – 1000г.
Рецепт:
Для приготовления варенья из слив по предлагаемому способу необходимы сливы с плотной мякотью, их мы промываем и разрезаем на половинки, удаляем косточки. Из сахара и одного стакана воды варим сироп, до того момента пока он не станет светлым. Промытые и очищенные сливы высыпаем в кипящий сироп, осторожно их перемешиваем при помощи деревянной ложки с длинной ручкой.
Можно перемешать и встряхнув таз несколько раз, но делать это необходимо с осторожностью. После того как мы засыпали сливы в кипящий сироп, ещё некоторое время держим таз с вареньем из слив, рецепт которого мы вам предлагаем на огне, но не доводим до кипения, затем выключаем огонь и оставляем варенье на 5 часов.
Далее вновь ставим эмалированный таз с вареньем из слив на огонь, доводим до кипения, если вам необходимо варенье с абсолютно целыми дольками слив, то охлаждённый сироп сливаем и доводим его до кипения без слив. И только после того как сироп закипит, вновь выкладываем их в кипящий сироп, такие действия мы проводим четыре раза, на последний, четвёртый раз довариваем варенье до готовности.
Готовность варенья из слив определяем по равномерному распределению долек слив по всему объёму сиропа, они не должны находиться сверху. Готовое варенье в горячем виде раскладываем по заранее приготовленным и промытым банкам.

2 способ
сливы – 1000г, сахар – 1000г.
Рецепт:
Приготавливая варенье этим способом, вы будете иметь на зиму и отличное варенье из слив в качестве великолепного десерта к чаю, а также, при необходимости можете воспользоваться целыми, прозрачными сливами в качестве цукатов.
Итак, приготовленные сливы накалываем и опускаем в кипящую воду, вновь доводим её до кипения и выдерживаем сливы в кипятке 4 минуты. После этой процедуры опускаем сливы в холодную воду и несколько раз её меняем, для полного охлаждения слив.
Далее варим сироп из сахара и стакана воды, если вы хотите, чтобы сиропа было не так много, а в варенье из слив ощущалось преимущество слив, но при явной нехватке жидкости придётся добавить некоторое дополнительное количество. В кипящий сироп выкладываем остывшие сливы, осторожно перемешиваем, и держим на огне для поднятия упавшей температуры, но до кипения варенье из слив не доводим. Оставляем варенье на 6 часов, после чего повторяем свои предыдущие действия ещё три раза и на четвёртый раз довариваем варенье до готовности, которую определяем самым точным способом при помощи технического термометра.
Незадолго до готовности варенья из слив кладём в него 4г лимонной кислоты. Температура кипения готового варенья должна составить 105- 106*С.

3 способ
сливы – 1000г, красная смородина – 500г, сахар – 1500г.
Рецепт:
Приготовленные сливы промываем, удаляем косточки, добавляем сок красной смородины, приготовленный предварительно при помощи куска марли, в который выкладываем ягоды и отжимаем сок. Сливы со смородиновым соком, который будет способствовать быстрому превращению варенья из слив, рецепт которого мы вам предлагаем, в желеобразную форму, ставим на огонь и кипятим 10 минут, после чего насыпаем сахар и варим еще 10 минут.
Далее горячее варенье раскладываем по банкам и укупориваем, как описано выше, банки ставим крышками вниз и укрываем до полного их остывания, после чего убираем их на хранение.

4 способ
сливы – 1000г, сахар – 600г.
Рецепт:
Приготавливая варенье по данному способу, вы будете иметь витаминное и очень вкусное лакомство, варим варенье из слив в один приём и во время варки не забываем снимать пенку. Что касается времени, потраченного на варку варенья из слив, данный способ является самым экономичным, и вы вполне можете воспользоваться им при нехватке времени.
Итак, промытые сливы высокой степени спелости, очищаем от косточек и пропускаем через блендер или комбайн, добавляем к массе сахар и ставим на огонь, не забыв положить на конфорку рассекатель огня. Непрерывно помешивая массу доводим её до кипения и убавляем огонь, варим варенье минут 30, в эмалированной ёмкости, затем раскладываем по стерильным банкам и закрываем стерильными крышками.
Банки и крышки стерилизуем на кастрюле с металлической крышкой с отверстием посередине, на которое ставится банка горлышком вниз и обрабатывается паром. Во время наполнения банки вареньем, в кипящей воде стерилизуется металлическая крышка, в течении нескольких секунд.

5 способ
сливы- 1000г, сахар -600г.
Рецепт:
Нам потребуются сливы очень сладких сортов и спелость их должна быть максимальной, сливы промываем и очищаем от косточек. Далее сливы заливаем одним стаканом воды и ставим на огонь, варим их до полного размягчения, чтобы сливовая масса стала однородной, затем добавляем сахар. Обязательно следует положить под дно эмалированной посуды рассекатель огня, который предохранит наше варенье от пригорания. Размешав массу с сахаром, продолжаем варить варенье, но на очень слабом огне, варим до тех пор, пока при помешивании вся масса не станет отставать от дна посуды, в которой варилось варенье.
При желании в конце варки можно добавить измельчённые грецкие или миндальные орехи, а также «усложнить» вкусовые ощущения добавкой пропущенных через мясорубку, сухофруктов, например инжир или абрикосы. Полученное в результате, наших усилий лакомство не сравнишь ни с какой «покупной химией», очень вкусно и также, очень полезно. Готовое горячее варенье из слив выкладываем на плоское блюдо, смочив его предварительно холодной водой, разровняв массу, выносим её на открытый воздух для просушки, закрыв марлей.
В просушенном виде нарезаем массу на кусочки любой формы и подаём к столу в качестве готового и потрясающе вкусного десерта, гости всегда в неописуемом восторге от такого лакомства. Кстати, этот десерт очень хорошо хранится в коробках, для безопасности от молей можно положить в коробку по веточке полыни.