Помидоры в винном маринаде без уксуса

ketchup
Вы любите готовить дома оригинальные блюда, тогда фото и видео рецепты с нашего сайта – для вас…
Ингредиенты: 2 кг тугих спелых помидор (лучше сорт «сливка»); 1 литр любого (но не из порошка) сухого красного вина; 200 г натурального меда; 1 ст. л. крупной соли.


Помидоры хорошо вымыть и толстой иглой сделать несколько надколов у основания плодоножки. Подготовленные помидорки плотно уложить в стерильный бутыль. Закипятить маринад из сухого вина, меда и соли. Кипящим маринадом залить помидоры в банках и дать постоять им пять минут. Затем маринад слить в кастрюлю и закипятить.
После закипания, опять залить помидоры – настоять 5 минут и слить. И в третий раз закипятить маринад, залить томаты и сразу закатать. Баночки обязательно перевернуть вверх дном и утеплить. Оставить банки под «шубой» до полного остывания.
Лечо с кабачками - рецепт:
be2f135e1fa0c5f9cc4882fe4a491083_12203
Овощи вымыть перец очистить от семян. Кабачки по желанию можно очистить от кожицы, но не обязательно (вкусно и так). Перец и кабачки нарезать крупными кусками, толщиной примерно 3 см. Помидоры перекрутить через мясорубку или комбайн. Чеснок выдавить через чеснокодавку. Лук очистить и нарезать толстыми полукольцами.
Соединить в кастрюле растительное масло, соль, сахар, молотый красный перец – перемешать и добавить туда перекрученные помидоры, нарезанные лук, перец и кабачки – помешивая довести до кипения, сделать огонь тише и проварить  (иногда помешивая) 30 минут. Затем добавить выдавленный чеснок и уксусную эссенцию – закипятить и сразу расфасовать по подготовленным теплым банкам и закатать.
Вкусная домашняя кабачковая икра
кабачковая икра
Ингредиенты: 2кг кабачков без семян; 1кг морковки; 0,5кг репчатого лука; 3 – 4 зубка чеснока; 1 стакан подсолнечного масла; 1 стакан покупной томатной пасты; 2ст л крупной соли; 5ст л сахарного песка; 0,5 стакана питьевой воды.
Кабачки вымыть и нарезать небольшими квадратиками. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Лук очистить, промыть и мелко порубить. Овощи смешать в кастрюле и добавить к ним половинку стакана воды – поставить тушиться на огонь в течение 40 минут. За 10 минут до окончания готовки добавьте к овощам выдавленный чеснок.
Тушеные овощи откинуть на сито и дать стечь жидкости. После того, как жидкость стекла, измельчите икру в блендере или пропустите через мясорубку. В измельченную икру добавьте сахарный песок, соль, растительное масло и томат – тщательно размешайте и прокипятите 15 минут. Горячую икру разложите в заранее подготовленные (теплые) банки и сразу закатать, перевернуть и укутать.
Салат « Кубанский»
a2c4e4dd7a
Ингредиенты: 1кг моркови; 1кг сладкого перца; 1кг синеньких (баклажан); 1кг кабачков; 1,5кг спелых помидор; 4 большие головки чеснока; 100мл 9% уксусной кислоты; 0,5л подсолнечного масла; 200г сахарного песка; 70г крупной соли;

Все овощи вымыть. Сладкий перец очистить от семян и нарезать средними кусками. Помидоры с чесноком измельчить в миксере, комбайне или на мясорубке. Баклажаны и кабачки от шкурки не чистить, а просто нарезать четвертинками колечек. Морковь натереть на крупной терке, но по желанию, можно перекрутить вместе с помидорами.
Все овощи соединить в большой кастрюле и перемешать. Сварить (закипятить) маринад из подсолнечного масла, сахарного песка, соли, уксуса и залить им салат. Поставить кастрюлю с салатом на огонь, довести до кипения и сбавив огонь до тихого кипения, проварить 40 минут  под крышкой (помешивая). Горячим салатом наполнить стерильные банки, укупорить, перевернуть и утеплить.
Приятного аппетита!!!