9 полезных свойств меда


Оказывается, с помощью мёда можно вылечить ранки и прыщики, увлажнить сухую кожу, предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, исцелить больное горло и многое другое!
1. Небольшие ранки или ожоги можно лечить с помощью меда, так как он убивает инфекцию и уменьшает воспаление.
2. Гречишный мед прекрасно борется с сильным кашлем. Положив в рот ложечку этого сладкого лекарства перед сном, и вы сможете спокойно спать всю ночь.
3. Несмотря на то, что мед очень калориен, он также содержит невероятное количество полезных веществ, среди которых железо, магний, калий, цинк, кальций.
9 полезных свойств меда 4. При сухой коже или перхоти полезно делать ванночки с использованием меда. Просто растворите немного меда в теплой воде и нанесите на необходимый участок кожи, оставьте на некоторое время, а затем тщательно промойте водой.
5. Американские ученые недавно обнаружили, что мед помогает людям с пониженным уровнем белых кровяных телец. Две столовые ложки в день способны нормализовать этот показатель.
6. В качестве маски для лица мед предотвращает появление прыщей. Всё дело в его противовоспалительных и антибактериальных свойствах. Можно приложить ватку с медом к проблемному участку и оставить на ночь.
7. Мед с корицей уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, понижает уровень холестерина и укрепляет сосуды.
8. Мед является прекрасным натуральным источником энергии. Если вы занимаетесь спортом или ведете активный образ жизни, этот продукт поможет всегда чувствовать себя бодрым.
9. Мед помогает организму быстрее справиться с алкоголем. Так что, если хотите быстрее понизить процент содержания алкоголя в крови, можно просто выпить чая с мёдом