5 великолепных маринадов для шашлыка



Рецепты аппетитных маринадов для шашлыка. При приготовлении стоит учесть, что состав ингредиентов рассчитан на 1 кг мяса.
Лимонный
Отличный вкус и пикантность. Лимонный сок превосходно сочетается с сочным луком, а специи придадут шашлыку насыщенный аромат и остроту.
5 великолепных маринадов для шашлыка
Ингредиенты:
Лимон;
Лук репчатый – 0,5 кг;
Соль,
перец красный,
перец черный,
кориандр,
куркума,
карри.
Мясо промыть, осушить, нарезать и сложить в миску. Лук нарезать тонкими кольцами. Лимон помыть и снять цедру. Мясо немного присолить, добавить специи и цедру лимона, перемешать. Далее добавить репчатый лук и при перемешивании хорошо размять его руками. Выдавить сок лимона и полить им мясо, перемешать, накрыть мясо и мариновать в холодильнике 2–12 часов.
Соевый соус и чеснок
Оригинальный маринад для шашлыка. Все ценители соевого соуса оценят богатую гамму вкуса, которую удачно дополняют чесночные нотки.
5 великолепных маринадов для шашлыка
Ингредиенты:
Соевый соус – 5 столовых ложек;
Лук репчатый – 3 шт.;
Чеснок – 2 или 3 зубчика;
Сок лимона – 4–5 столовых ложек;
Горчица – 1 столовая ложка;
Сахар — 2 столовых ложки;
Смесь специй для шашлыка – 0,5 чайной ложки;
Перец черный – 0,5 чайной ложки.
Подготовить мясо, лук нарезать тонкими кольцами и смешать со специями, сбрызнуть лимонным соком. Чеснок, раздавленный в чесночнице, смешать с горчицей, соевым соусом и сахаром. Все перемешать, накрыть крышкой и мариновать 2–8 часов в холодном месте.
Винный
Вино – великолепный вариант маринада. Опытные кулинары советуют использовать красное сухое вино, богатое кислотами. Оно придаст мясу изысканный пряный аромат.
5 великолепных маринадов для шашлыка
Ингредиенты:
Вино красное сухое – 300 мл;
Лук репчатый – 5–7 штук;
Красный перец, черный перец, соль – по вкусу;
Лист лавровый (по желанию) – 1–2 листика.
Нарезаем мясо и лук, добавляем специи, тщательно все перемешиваем и оставляем на 15 минут. Затем добавляем вино и снова перемешиваем. Мясо оставляем мариноваться при комнатной температуре на 1 час, а затем отправляем на 10 часов в холодильник. К слову, если нужно замариновать мясо быстрее, оставьте его при комнатной температуре на 3–4 часа.
Горчичный
Горчица и майонез весьма гармонично сочетаются со свининой. Нежность и легкая острота – замечательный синтез!
5 великолепных маринадов для шашлыка
Ингредиенты:
Горчица – 1 столовая ложка;
Майонез – 2 столовые ложки;
Лук – 4–5 штук;
Лимон, черный перец, лавровый лист, хмели-сунели и соль.
Мясо смешиваем с горчицей, майонезом, солью и специями. Выкладываем послойно мясо и лук. Сверху все заливаем лимонным соком. Оставляем на час при комнатной температуре, а потом ставим в холодное место на 5–7 часов.
Гранатово-имбирный
Гранатовый сок, содержащий фруктовую кислоту, делает мясо более мягким. А шашлык получается отменный – с благородным сладко-кислым послевкусием.
5 великолепных маринадов для шашлыка
Ингредиенты:
Гранатовый сок – 1 стакан;
Корень имбиря – 2 см;
Томаты – 3 штуки;
Крупная соль, гвоздика, перец черный, петрушка и зеленый базилик.
Специи растираем в ступке с солью и добавляем в нарезанное мясо, перемешиваем. Мелко рубим зелень, нарезаем помидоры и смешиваем с мясом. Заливаем все гранатовым соком и оставляем на 3–4 часа.
Приятного аппетита и хороших выходных!