Мясо: Есть или не есть???

image22
В последнее время нам часто предлагают попробовать различные диеты. Или вообще стать вегетарианцами. Но так ли это полезно на самом деле?

Я склоняюсь к мнению, что нет - отказ от мяса вреден. И в этой статье постараюсь объяснить почему я пришел именно к такому выводу.
Польза растительной пищи

Конечно это миф. Наш организм состоит из белка, для обновления клеток так же нужен белок. Человеческий организм устроен так, что большую часть веществ он должен получать в виде пищи. Ну нет у нас к сожалению другой возможности - так природа сделала.
Конечно белок можно получать из растительной пищи или рыбы. Но растительный белок отличается от животного, кроме того в растительной пище очень много клетчатки.
Клетчатка очень плохо переваривается. Для её переработки природа придумала несколько способов для растительноядных животных - длинный кишечник (у коровы он достигает 20 метров), наличие зоба, слюнных желез, химический состав желудочного сока и т.п. Мясо же переваривается намного быстрее, поэтому при употреблении мяса нет потребности в таких дополнениях, да и кишечник нужен покороче.
Для сравнения:
  • Плотоядные – длина кишечника примерно в 3-5 раз больше длинны тела (например, длина кишечника собаки или кошки равна 2-4 метра);
  • Растительноядные – соотношение примерно 15-20 (длина кишечника у коровы – 20, у лошади – 30 метров);
  • Люди – соотношение примерно 10-12 (кишечник - 7-8 метров);
Поэтому большая часть растительной пище мало того, что не подходит нам по составу, так еще и переваривается не полностью. Но за счет длительности переваривания клетчатки человек дольше остается сытым.
Железо - есть такое вещество в нашем организме. В первую очередь железо нужно для крови, именно оно позволяет крови нормально функционировать. Причем наш желудок способен получать его только из животной пищи, железо из растительной пищи не усваивается организмом.
prosciutto-salad-10
А отсутствие железа - жесточайший стресс для головного мозга. К примеру недостаток железа во время беременности и в раннем возрасте приводит к слабоумию. Поэтому о каком вегетарианстве у женщин в период беременности может идти речь я вообще не представляю. Материнский инстинкт по идее должен быть выше новомодных убеждений.
Многие убеждают, что можно потреблять соевое мясо - можно, особенно мужчинам! В нем содержится кислородсодержащие гетероциклические соединения (не стероиды!), обладающие эстрогенным эффектом. Вот такой вот состав у сои... А это значит, что жир у мужчин будет откладываться по женскому признаку - грудь, талия, бедра. Нечто подобное бывает при употреблении пива в огромных количествах. Но тут конечно каждый сам должен решать...
Кроме этого, заменить животный белок питаясь растительной пищей и дополняя её рыбой молоком и яйцами тоже не получится... Рыба в больших количествах действует на печень, а яйца и молоко тяжело усваиваются. Можно конечно при помощи морепродуктов подобрать для себя полезный стол, но для этого вам надо стать японцами, с их умением разнообразить приготовление рыбных блюд. Если получится - будет здорово, японцы самая долгоживущая раса. Но помните - вы живете в России...
1264265915_price293
Природа не зря устроила так наш организм - строение нашего тела напрямую говорит о необходимости потребления мяса. К примеру:
  • у нас есть клыки - клыки есть только у плотоядных, но у нас есть и плоские зубы для перетирания пищи, поэтому растительная пища также нужна;
  • потовые железы - у хищников их нет, у травоядных - есть. У нас тоже есть.
  • когти - у травоядных нет, у хищников - навалом!  У нас есть, но рудиментарные.
  • слюнные железы - у хищников практически нет или слабо выражены, у травоядных - сильно развиты. У нас средненько.
  • у хищников зрение бинокулярное, для лучшего определения расстояния до цели, у травоядных обзор практически на 360 градусов, чтобы видеть откуда на них нападают. У нас зрение бинокулярное, иначе смотреть по сторонам мешали бы уши.
Прибавив к этому списку длину кишечника и потребность в животном железе, которое в нормальном виде содержатся только в крови и мясе животных, можно сделать вывод, что люди всеядные существа. Т.е. кушать надо мясо с гарниром! А питаться одной травой - отрава для организма!
Довод про рыбу в данном случае неактуален, иначе у нас были бы жабры и перепонки.
54183043_ruba_na_ugle
Ну и напоследок хочу коснутся моральной стороны вопроса. Считается, что животных убивать плохо. Однако давно доказано, что растения живые, они чувствуют боль, двигаются, имеют память. Рыбы тоже живые, и они не засыпают, а умирают в страшных мука, обжигая себе жабры сухим воздухом перед смертью. Поэтому не надо придумывать глупости...
Кушайте все и кушайте с удовольствием! Знайте меру и распорядок. Правильно питаться - жить долго!