Чесночный багет

Чесночный багет
Дразнящий аромат чеснока неизменно вызывает аппетит у входящих на кухню, а особенно Вам запомнится невероятно простой, но вкусный рецепт чесночного багета. Времени на приготовление тратится совсем немного, однако результат – всегда впечатляющий. Такую вкуснятину как чесночный багет можно употреблять в качестве закуски или подавать вместе с горячими блюдами. 


Ингредиенты для приготовления чесночного багета:

  1. Дрожжи сухие 16 гр. (свежие – 42 гр.);
  2. Вода (комнатной температуры, кипяченая) 300-350 мл.;
  3. Соль 3 чайные ложки;
  4. Мука пшеничная в/с 500 гр.;
  5. Сливочное масло 100 гр.;
  6. Чеснок несколько зубчиков (по вкусу);
  7. Зелень (укроп, петрушка, зеленый лук и т.п.). по вкусу

Инвентарь:

  1. Емкость для вымешивания теста;
  2. Скалка;
  3. Духовка;
  4. Противень;
  5. Нож;
  6. Ложка;
  7. Чеснокодавилка;
  8. Сковорода;
  9. Масло растительное (для смазывания противня);
  10. Салфетка или чистое кухонное полотенце (для укрывания теста).

Приготовление чесночного багета.

Шаг 1: Приготавливаем дрожжи

дрожжи
Приблизительно в 50 граммах воды разводим дрожжи. Чтобы последние лучше «разошлись», тщательно их помешиваем (добиваясь растворения всех комочков) и ставим их в теплое место. Важно! Дрожжи удобнее всего «разводить» в стакане.

Шаг 2: Замешиваем тесто

тесто
Поместить заранее просеянную муку в глубокую миску, добавить туда 2 ложки соли, поднявшиеся (в 2-3 раза) дрожжи и остатки воды. Важно! Воду вводим в муку постепенно, в таком случае тесто будет легко замешивать руками. После 15-20 минутного ручного вымешивания, образуется эластичное тесто, почти не прилипающее к рукам.

Шаг 3: Даем тесту подняться

поднимается тесто
После замеса теста, ему необходимо подняться в теплом месте (под хлопчатобумажной салфеткой). На это тратится примерно 30-40 минут.

Шаг 4: Второй раз вымешиваем тесто

повторный вымес теста
После того как тесто поднялось первый раз, его снова вымешивают и оставляют на 10 минут.

Шаг 5: Готовим начинку

начинка для багета
На сковороде растапливаем сливочное масло (на среднем огне), добавляем к нему любимую зелень и продавленный через «чеснокодавилку» (измельченный на средней терке) чеснок, 1 чайную ложку соли. Важно! Любители сыра могут провести эксперимент и добавить в начинку 150 грамм любого твердого сыра (например «Российский»), который трется на крупной терке.

Шаг 6: Делаем багеты

режем тесто
Подошедшее во второй раз тесто скатываем в жгут, и делим ножом на 10 частей. Затем раскатываем каждую часть на небольшие «овальчики» и намазываем на их внутреннюю сторону начинку. Сворачиваем багетики и укладываем на смазанный маслом противень. Укрываем наш «полуфабрикат» салфеткой и вновь даем подняться 20-30 минут.

Шаг 7: Ставим воду на нижнюю часть духовки

вода
Чтобы уберечь наши багеты от высыхания во время приготовления, в самый низ духовки ставим емкость с водой. Это может быть утятница или чугунная сковорода.

Шаг 8: Выпекаем багеты

багеты
Перед тем как производить выпекание, необходимо разогреть духовку (достаточно 5 минут). Кладет противень с багетами в духовку и выпекаем их 10 минут при 240 градусах, затем сбавляем жар до 200 градусов и выпекаем еще 10 минут.




Шаг 9: Подаем чесночный багет

Готовый багет с чесноком
Как мы уже отмечали вначале – чесночный багет идеально сочетается с горячими блюдами, поэтому его можно подать, например к супу. Обожающие остренькое мужчины, с удовольствием используют багеты как закуску к холодному пиву. Если в начинку добавлен сыр, багеты превращаются в мини-пирожки, которые вкусно пить с чаем или кофе.
Приятного аппетита!

Советы к рецепту: 

- Некоторые хозяйки предпочитают замешивать тесто прямо на кухонном столе, так как миска с тестом во время мески часто скользит по рабочей поверхности. В таком случае, как только Вы увидите, что почти вся жидкость впиталась в тесто, его можно вывалить на стол и продолжить замес. По окончании, смажьте дно миски небольшим количеством растительного масла (или обильно обсыпьте мукой), и положите туда сформированный из теста аккуратный «колобок». Сверху укройте миску салфеткой или чистым кухонным полотенцем, чтобы предохранить тесто от «заветривания»;

- Дополнительное вымешивание после поднятия теста, придает ему лучшие вкусовые качества, структура мучного изделия становится более «благородной» и многогранной;

- Стоит отметить, что количество муки, указываемое в рецептах, может существенно разнится с ее реальным объемом, поэтому во время готовки, чаще ориентируйтесь на собственную интуицию.