Линь вареный

Линь вареный
Линь вареный – это популярное рыбное блюдо не только в азиатских  и европейских странах, но и у нас в России. Не мудрено, ведь мясо этой рыбки по вкусу очень мягкое, нежное и сочное. Сегодня я поведаю Вам, дорогие хозяюшки, как приготовить эту редкую рыбку у себя на кухне. А подавать это блюдо можно в качестве основного, как на званый обед или ужин, так и на праздничный стол.

Ингредиенты для приготовления линя варенного:

  1. Линь свежий (охлажденный) 600-700 грамм
  2. Морковь 1 штука
  3. Петрушка (корень)  1 пучок
  4. Корень сельдерея 1 штука
  5. Лавровый  лист 1 штука
  6. Черный перец горошком 3 горошины
  7. Репчатый лук 1 головка
  8. Вино столовое виноградное (белое) 1 стакан
  9. Лимон 0,5 штуки
  10. Сливочное масло 1,5 столовые ложки
  11. Соль поваренная по своему вкусу
  12. Перец черный молотый по своему вкусу
  13. Вода  чистая отфильтрованная 3 стакана

  1. Мерный стакан
  2. Столовые приборы
  3. Разделочная доска
  4. Острый нож
  5. Кухонное бумажное полотенце
  6. Кухонная плита
  7. Кастрюля
  8. Сервировочное блюдо

Приготовление линя варенного.

Шаг 1: Чистим и разделываем рыбу

начинаем чистить и разделывать рыбу
Для начала опустите свежего линя в кипяток на несколько секунд. Это действие нужно для того, чтобы с рыбы очистилась вся слизь. Кроме того, это поможет в последствие проще очистить рыбу от чешуи.
Потом опустите рыбу в миску с холодной водой. В ней, при помощи тупой стороны ножа аккуратно соскоблите чешую добела, чтобы не порвать кожу. Скоблить нужно против роста чешуи - от хвоста к голове. Затем выпотрошите линя через разрез брюшка, его нужно сделать острым ножом от головы до анального плавника. Обрежьте плавники, удалите жабры. Вымойте рыбу еще раз под проточной холодной водой, а затем осушите при помощи кухонного бумажного полотенца. Подготовленного  линя, нарежьте на порционные кусочки.

Шаг 2: Подготовим овощные ингредиенты

измельчаем корень сельдерея
Корни петрушки и сельдерея, а также морковь тщательно промойте под холодной проточной водой, затем очистите и нарежьте ломтиками среднего размера. Репчатый  лук очистите от шелухи, промойте под струей воды и измельчите. После этого все измельченные овощи сложите в кастрюлю, и залейте их тремя стаканами чистой воды. Поставьте кастрюлю на средний огонь, когда вода начнет закипать, добавьте сливочное масло, посолите по вкусу, добавьте молотого перца и лавровый лист. Перемешайте все тщательно, доведите воду до кипения, после чего подготовленные кусочки рыбы поместите в кастрюлю.

Шаг 3: Добавляем остальные ингредиенты

режем ломтиками лимон и удаляем зерна
Спустя 10 минут, добавьте в кастрюлю белое столовое вино, затем нарежьте лимон тонкими ломтиками, очистите от зерен и отправьте к рыбе. Варите линя до полной готовности, это займет не больше получаса. Время приготовления рыбы зависит от ее размеров.


Шаг 4: Подаем линя варенного

готовое блюдо
Когда рыбка будет готова, аккуратно выньте ее из кастрюли и переложите на сервировочное блюдо. Остатки отвара можно также вылить  в блюдо, так рыба будет гораздо сочнее. В качестве украшения можете использовать, измельченную свежую зелень петрушки. Такое блюдо подавайте к столу в качестве основного горячего блюда, а на гарнир к нему подайте отварной картофель.
Приятного Вам аппетита!

Советы к рецепту:

— Тщательно следите за тем, чтобы линь не переварился и кусочки рыбы не развалились. Иначе потеряется и вкус рыбки и ее эстетический вид.
— Если в результате приготовления у Вас получилось слишком много отвара, то можете его слегка выпарить, тем самым уменьшив его количество.
— Если Вы готовите это блюдо для обычного семейного ужина, то вино вполне можно заменить 1 столовой ложкой столового уксуса (6%).

источник