Диетическое питение. Осетрина на пару.

Паровая осетрина
Паровая осетрина –  это изысканное деликатесное блюдо, приготовленное на пару, что значительно сохраняет количество всех витаминов и полезных свойств, содержащихся в  мясе этой  рыбы. Блюдо  получается необычайно ароматным, сытным и  сочным. Поэтому спешите ознакомиться с рецептом и попробовать приготовить это блюдо. Убежденна, Вы не только не пожалеете, но и в полной мере насладитесь, а также  оцените осетрину не меньше, чем наши предки.


Ингредиенты для приготовления паровой осетрины:

  1. Осетрина охлажденная или замороженная (звено с кожей) 1 кг
  2. Оливки без косточек 100 грамм
  3. Вино белое сухое 4 столовые ложки
  4. Масло сливочное 60 грамм
  5. Мука пшеничная в/с 1 столовая  ложка
  6. Сок лимона 2 столовые  ложки
  7. Перец черный молотый по своему вкусу
  8. Соль поваренная по своему вкусу

Инвентарь:

  1. Разделочная доска
  2. Острый нож
  3. Столовые приборы
  4. Пароварка
  5. Мелкое сито
  6. Сковорода
  7. Деревянная лопатка
  8. Сервировочная тарелка

Приготовление паровой осетрины.

Шаг 1: Подготовим осетрину

осетрина
Охлажденные или замороженные кусочки осетрины тщательно промойте под холодной проточной водой. Если Вы используете замороженную рыбу, то для начала разморозьте ее при комнатной температуре. Затем нарежьте рыбу на порционные куски, посолите и поперчите ее по своему вкусу. Затем выложите на решетку пароварки, так, чтобы кожа осетрины была расположена сверху.

Шаг 2: Варим рыбу на пару

нарезаем оливки
Теперь откройте банку с оливками с помощью специальной открывалки для консервов. Выньте оливки и нарежьте их кружочками. После чего выложите их поверх осетрины. Сверху полейте рыбу с оливками вином. Варите рыбу на пару, примерно  20–25 минут, до готовности.

Шаг 3: Готовим соус

пассеруем  муку для соуса
Для приготовления соуса, просейте муку через мелкое сито. Сковороду поставьте на средний огонь, разогрейте, после чего добавьте немного сливочного масла, растопите его,  затем  добавьте в сковороду муку. Тщательно и постоянно помешивайте ее с помощью деревянной лопатки.  Когда мука потемнеет, снимите сковороду с огня, слегка остудите муку. Затем залейте к ней 1,5 стакана рыбного бульона, на пару которого варилась осетрина, перемешайте и варите, около 10 минут. После этого готовый соус процедите, добавьте оставшееся сливочное масло. Затем добавьте  сок лимона и посолите по своему вкусу. Все тщательно перемешайте и охладите.




Шаг 4: Подаем паровой осетрины

готовое блюдо
Готовую рыбу выложите на сервировочное блюдо, сверху полейте приготовленным соусом. В качестве украшения блюда можете использовать, свежую зелень петрушки и красную икру, аккуратно разложив ее на сервировочном блюде вокруг рыбы. На гарнир можете подать отварную рисовую вермишель или салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом.
Приятного Вам аппетита!

Советы к рецепту:

— В качестве гарнира также можете использовать, предварительно очищенные, отварные и измельченные грибы.
— При желании можете заменить оливки маслинами без косточек.