Осетрина по-итальянски

Итальянский осетр
Осетр, пожалуй, самая сытная рыба в мире. Это происходит первоначально от того, что плотность его мяса очень велика. К тому же его очень приятно и удобно употреблять: в связи с отсутствием межмышечных костей.  Осетрина по-итальянски – это очень вкусное и благородное блюдо.  Приготовьте его на праздничный стол или на обычный ужин,  и ваши близкие останутся в восторге. Тем более, на приготовление данного кушанья у вас уйдут считанные минуты.

Ингредиенты для приготовления осетрины по-итальянски:

  1. Филе осетрины (замороженное) 1 кг.
  2. Лук репчатый 1 шт.
  3. Масло сливочное 50 гр. 
  4. Помидор 2 шт.
  5. Вино белое сухое 100 мл.
  6. Соус томатный  (острый) 20 гр.
  7. Лимон 1 шт.
  8. Соль по вкусу

  1. Сковорода
  2. Миска
  3. Нож
  4. Разделочная доска
  5. Блюдо

Приготовление осетрины по-итальянски.

Шаг 1: Подготовим осетрину.

куски осетрины
Для приготовления такого блюда очень важно правильно выбрать осетрину. Это должны быть куски чистого филе без хрящей. Первоначально, их необходимо разморозить при комнатной температуре, после чего снять кожу. Для этого ее необходимо обдать рыбу кипятком, после чего поддеть кожицу длинным ножом и потянуть пальцами, аккуратно отделяя ее от филейной части. Таким образом, очищаем все куски рыбы. Далее хорошенько промываем мясо в воде и немного подсушиваем их салфетками или бумажными полотенцами. Нарезаем осетрину на порционные куски, но не очень мелкие. Оптимальной считается  порция по ширине 5-7 сантиметров.

Шаг 2: Готовим осетрину.

обжариваем овощи
Репчатый лук очищаем от шелухи и тщательно промываем его. Далее лук нарезаем на мелкие кубики. В сковороде на среднем огне топим сливочное масло, после чего добавляем в него измельченный лук и немного обжариваем его, периодически помешивая лопаткой. В это время обдаем кипятком помытые помидоры и снимаем с них кожицу, после чего нарезаем помидоры на мелкие кубики. Также добавляем их в сковороду, после чего обжариваем содержимое до того момента, пока сок из томатов не выпарится. Вливаем в сковороду вино и укладываем куски осетрины. Припускаем их на сковороде на медленном огне до полной готовности рыбы. Для этого достаточно 5-6 минут, чтобы обжарить осетрину с обеих сторон до золотистой хрустящей корочки. Далее из образовавшегося соуса извлекаем рыбу, а в него добавляем острый томатный соус и сок одного лимона, после чего тщательно перемешиваем соус.


Шаг 3: Подаем осетрину по-итальянски.

осетрина в итальянской кухне
Подавать такую осетрину обязательно с пастой или иными макаронными изделиями. При подаче на сваренную пасту, смешанную с тертым сыром,  укладывается кусок осетрины и сверху все это обильно поливается ранее приготовленным соусом. Это очень вкусное и быстрое блюдо.
Приятного Вам аппетита!

Советы к рецепту:

— Для того, чтобы быстрее разморозить рыбу, ее можно поместить в миску с прохладной водой. Этот шаг способствует быстрейшему оттаиванию продуктов в естественных условиях.
— Самым ценным советом при разделке репчатого лука – это смачивание лезвия ножа и самого лука холодной водой. Данная мера предотвращает слезливость ваших глаз во время работы с луком.
— Осетрина очень полезная для нашего организма рыба, богатая витаминами и микроэлементами. В этой связи по возможности готовьте ее себе и вашим детям, растущие организмы которых особо нуждаются в кальции.

источник