Полезны ли бананы?

Полезны ли бананы


Современным молодым людям, наверное, даже трудно представить, что еще совсем недавно бананы были экзотическими фруктами для многих россиян. Более того, большинство жителей России видели их только на картинках и никогда не пробовали.
Сейчас в любом супермаркете можно купить эти вкусные и полезные тропические плоды. Хотя, если быть точными, то банан это не фрукт, с точки зрения ботаники, банан – это ягода. А само растение – высокая, даже гигантская, трава с мощным корнем и очень крупными листьями. После того, как плоды созревают, надземная часть банана отмирает.

Польза бананов для организма

Врачи-диетологи относятся к банану с большим уважением. И для этого есть серьезные основания. Банан обладает способностью быстро утолять чувство голода и заряжать организм энергией, поскольку содержит натуральные сахара: глюкозу, фруктозу и сахарозу, а содержащиеся в бананах ферменты ускоряют усвоение углеводов. Бананы полезны при гастрите и изжоге и часто рекомендуются для диетического питания.
Этот фрукт богат калием и магнием – микроэлементами чрезвычайно полезными для сердца и сосудистой системы. Медики считают, что употребление бананов в пищу способствует снижению давления и тем самым уменьшает опасность инсульта. Примерно, 5 бананов в день позволяет вдвое сократить дневную дозу лекарств у гипертоников.
В бананах присутствуют витамины группы В, а содержащийся в этих тропических фруктах триптофан, в организме преобразуется в серотонин – так называемый, «гормон радости», который способствует хорошему настроению и нивелирует влияние стрессов.
И, наконец, этот фрукт богат клетчаткой и пектиновыми веществами, нормализующими пищеварение. Поэтому бананы рекомендуют в составе диеты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также печени и почек.
Кроме того, в бананах содержится небольшое количество железа, необходимого для образования гемоглобина крови, а также каротин, также в небольших количествах.
В отличие от многих других фруктов, в бананах мало витамина С, например, в апельсинах его больше в 5 раз.

Полезны ли бананы детям

Диетические свойства банана делают их полезными не только для взрослых, но и для детей с самого раннего возраста. Они хорошо перевариваются, а углеводы бананов легко усваиваются. Что еще не мало важно, бананы не являются аллергенами.

Выбираем лучший банан

Здесь главный критерий – внешний вид плодов. Шкурка банана должна быть желтого цвета, матовая и гладкая. Но не расстраивайтесь, если вы купили зеленые бананы, они прекрасно дозреют и дома.
Важно: хранить бананы в холодильнике не стоит. На холоде они теряют свой вкус. Очищенные от шкурки бананы нельзя оставлять на потом, они темнеют и теряют витамины.

Несколько рецептов, в которых используется банан

Лечим кашель

Спелый мягкий банан среднего размера размять вилкой в кашицу. Вскипятить стакан молока и залить молоком банан. Все перемешать. Готовится лекарство перед сном и пьется в постели маленькими глоточками. Оно должно быть таким горячим, насколько вы сможете вытерпеть. Принимать 3-5 дней.

Лечим раздражение

Банановая шкурка обладает способностью снимать раздражение, а также зуд от укусов насекомых. Для этого нужно приложить ее к больному месту внутренней стороной и слегка потереть в течение 1-2 минут.

Банановая маска

Взять спелый банан, размять его и перемешать с 1 столовой ложкой сливок и добавить 1 чайную ложку меда. Все растереть очень тщательно и нанести на предварительно очищенную кожу на 20-25 минут. Смывать маску, как обычно, теплой водой. Банановая маска увлажняет, освежает кожу и дает почти моментальный эффект лифтинга.

Банановая маска от морщин возле глаз

Половинку очень спелого банана размять и смешать со столовой ложкой миндального масла. Смесь растереть пока она не станет однородной. Слегка вбивая кончиками пальцев, этот состав наложить под глаза и спокойно полежать 20-25 минут. Затем смыть чуть тепловатой водой с добавлением молока.
Полезны ли бананы? Безусловно, да. Однако некоторые противопоказания все же имеются:
  • Больные диабетом должны помнить о большом содержании сахаров в этом фрукте и не злоупотреблять бананами.
  • Не стоит увлекаться бананами и тем, кто хочет похудеть, или просто, следит за своим весом. Жиров в бананах почти нет, но высокое содержание углеводов (почти 20 %) не способствует похудению.

    Источник: http://budzdorov100let.ru/poleznyi-li-bananyi/