Салат «Царская шуба»

 Царский салат, для царского стола.

 

Шикарный салат для праздничного стола. Сочетание ингредиентов дает неописуемое наслаждение и некую загадку. Изюминка этого салата вкуснейшая рыба лосось, крабовое мясо и икра. Ваши гости будут приятно удивлены и рады, смакуя это блюдо! Готовим салат «Царская шуба»!

Ингредиенты для приготовления салата «Царская шуба»:

  1. Картофель отварной 200 грамм
  2. Свекла отварная 300 грамм
  3. Авокадо чищенный 200 грамм
  4. Крабовое мясо имитация 200 грамм
  5. Лосось малосольный 300 грамм
  6. Красная икра 1 банка примерно 150 грамм
  7. Черная икра  1 банка примерно 150 грамм 
  8. Майонез 57 74 % жирности – 250 грамм
  9. Сметана до 30 % жирности 250 грамм
  10. Соль по вкусу

Инвентарь:

  1. Нож
  2. Терка
  3. Глубокая тарелка – 2 штуки
  4. Бумажные кухонные полотенца
  5. Разделочная доска
  6. Глубокая миска
  7. Тарелка
  8. Ключ для консервов
  9. Большое, плоское, круглое блюдо
  10. Столовая ложка

Приготовление салата «Царская шуба».

Шаг 1: подготавливаем ингредиенты

овощи
Отваренный картофель и свеклу отчистите от кожуры ножом и натрите на крупной терке в отдельные глубокие тарелки. Кусочек малосольного лосося, промойте под проточной водой, обсушите бумажными кухонными полотенцами, снимите ножом кожу, уложите на разделочную доску и нарежьте кубиками 1 на 1 сантиметр или нарежьте небольшими произвольными по размеру пластами толщиной до 5 миллиметров. Отчищенный авокадо нарежьте кубиками не более чем 1 на 1 сантиметр, можно мельче, уложите в глубокую миску и полейте соком 1 лимона, просто выжмите рукой цитрусовый прямо на авокадо.
Крабовое мясо нарежьте полосками или пластам среднего размера с примерной толщиной до 5 миллиметров и уложите на тарелку. В глубокой миске смешайте майонез и сметану с помощью столовой ложки. Откройте банку с красной икрой с помощью ключа для консервов. Ингредиенты подготовлены, можно приступать к приготовлению салата.

Шаг 2: укладываем слоями салат 

слой картофеля
Теперь возьмите большое плоское круглое блюдо, или любое другое на ваше усмотрение и уложите салат слоями. Первый слой, натертый картофель. Уложите его на дно блюда, по вкусу посолите, и нанесите на его поверхность слой соуса из майонеза и сметаны с помощью столовой ложки.
рыба
Второй слой - малосольный лосось смазанный соусом.
авокадо
Тритий слой - авокадо маринованное в лимонном соке. Смазывать соусом этот слой не надо.
крабовое мясо в соусе
Четвертый слой - имитация крабового мяса, смазанная соусом.
свекла в соусе
Пятый слой - натертая свекла и сверху слой соуса.
свекла  в соусе
Нанесите соус равномерно так, чтобы не было видно бордовых пятен свеклы.
слой икры
Шестой и последний слой красная и черная икра. Красная икра сверху, черная по краям. Готовый салат поставьте в холодильник и дайте настояться и пропитаться 2 – 3 часа.

Шаг 3: подаем салат «Царская шуба»

салат царская шуба
Салат «Царская шуба» подается в холодном виде на большой плоской круглой тарелке или на любой большой плоской посуде. По желанию вы можете придать этому салату любую форму, например морской звезды, ракушки, овала, квадрата прямоугольника или создать любую другую форму по вашему желанию. «Царская шуба» не требует, каких либо украшений, но иногда ее все же оформляют маслинами, оливками, лимоном или веточками зелени укропа, петрушки и кинзы.
Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

− Для этого вида салата картофель и свекла варятся до полной готовности отдельно в разных емкостях, картофель 20 – 25 минут, свекла примерно 1 час.
− Иногда в такой вид салата кладут отварную морковь, которую отваривают вместе с картофелем до полной готовности в течение 30 минут.
− Иногда такой вид салата перекладывают большим количеством слоев, в которые входят еще 2 слоя красной икры, первый после картофеля, второй после крабового мяса.
− Часто авокадо заменяют свежими или малосольными огурцами.
− Иногда такой салат прослаивают 1 слоем зеленого репчатого лука.