Постная гороховая каша с грибами


Постная гороховая каша с грибами – рецепт с фото

В этом рецепте мы расскажем об очень простом и во всех отношениях замечательном способе приготовления постной гороховой каши – с грибами и луком. Это очень просто и вкусно!
На Руси горох был, наряду с гречневой крупой, одним из ключевых пищевых продуктов –из него готовили часто и много: варили каши, супы, кисели, и даже пекли пироги и делали гороховую лапшу. А все потому, что горох – продукт очень питательный, и ежедневно трудившимся крестьянам он отлично помогал поддерживать силы. Белок, который содержится в горохе, по составу очень близок к белку мяса, поэтому в пост этот продукт просто незаменим.
Мы предлагаем сегодня приготовить прекрасное блюдо из гороха – постную гороховую кашу с грибами и луком.

Рецепт постной гороховой каши с грибами



Ингредиенты:
400г грибов свежих/замороженных любых
4 стакана воды
3 луковицы
2 стакана колотого зеленого или гороха
3 ст.л. растительного масла
соль

Способ приготовления:

Как приготовить постную гороховую кашу с грибами. Промыть горох до почти прозрачной воды, очистить и нарезать 2 луковицы четверть кольцами. Если вы готовите кашу в дни, когда растительное масло нельзя, просто пропустите следующий шаг. В сковороде нагреть 2ст.л. растительного масла и подрумянить лук, выложить к луку нарезанные некрупно грибы, обжаривать 10-15мин. Выложить промытый горох в глиняный горшочек, залить водой (соотношение гороха и воды – 1 к 2), добавить обжаренные (или просто нарезанные) с луком грибы, перемешать, накрыть горшочек крышкой и поставить в духовку, включить нагрев 200 градусов, томить 40мин. Проверить готовность гороха, подсолить блюдо, перемешать, поставить в духовку еще на 10-15мин. Выключив духовку, оставить в ней кашу в горшочке еще на 20-30мин потомиться. Оставшуюся луковицу нарезать полукольцами и хорошо поджарить на растительном масле (1ст.л.), посыпать кашу перед подачей (в строгие постные дни этот шаг можно пропустить). Приятного аппетита!
Пробовали ли вы готовить гороховую кашу с грибами? Если да – как вам результат? Поделитесь своим опытом, друзья! (пишите в комментариях к этому рецепту).

Видеорецепт постной гороховой каши

 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SgZuO9nG5xc