Холодец из свиной головы





Предлагаем вашему вниманию рецепт приготовления вкуснейшего домашнего холодца из свиной головы.
Голову лучше брать не сильно жирную, от молодой свинки. Также желательно сразу на рынке попросить мясников, чтобы голову порубили на месте. Они обычно и сами предлагают это сделать, так как в домашних условиях это проделать весьма затруднительно.

Ингредиенты

  • голова свиная
  • 300 г лук
  • 300 г морковь
  • 1 ч ложка перец горошком
  • 1 головка чеснок
  • 2-3 лавровый лист
  • соль.

Рецепт приготовления

1. Порубленную голову осмолить, тщательно вымыть, поскрести ножом или металлической сеточкой для мытья посуды, ей чистить даже намного удобней, чем ножом.
Как приготовить холодец из свиной головы
2. Плотно уложить куски головы в подходящую посуду, положить туда пару целых луковиц, пару крупно порезанных морковок, залить холодной водой, чтобы уровень был на 2-3 пальца выше мяса. Довести до кипения на сильном огне, постоянно снимая пену. Затем поставить на самый маленький огонь, добавить перец горошком, лавровый лист и варить под крышкой часов 5-6.
холодец из свиной головы
3. Если мясо легко отстает от костей - значит оно готово. Снять с огня, вынуть шумовкой все куски в отдельную чашку, поставить в прохладное место остывать. Морковь, лук, лавровый лист выбросить, бульон процедить и досолить по вкусу. Остывшее мясо обобрать, неподходящие куски сала, шкуры и кости выбросить.
готовим холодец из свиной головы
4. Мясо, язык порезать и разложить по лоточкам для холодца. Чистый бульон еще раз вскипятить, выдавить туда чеснок или положить немного в каждый лоток, разлить по лоткам и поставить в прохладное место остывать на 12-14 часов.
холодец из свиной головы рецепт
К столу домашний холодец из свиной головы рекомендуется подавать с горчицей или хреном.
Как приготовить холодец из свиной головы фото
Приятного аппетита!