Овощи и фрукты, полезные для укрепления костей



Фрукты и овощи в нашем рационе играют немаловажную роль.  Употребление их в пищу оказывает неоценимую услугу нашему организму и здоровью. Но влияет ли содержание данных продуктов и их количество на нашу костную систему? 
Как известно кальций - основа крепких костей.  Их плотность поддерживается благодаря минеральным веществам, поступающим в костную ткань.  Йогурт, молоко, кефир, сыр, творог – основные источники кальция, минимальное поступление которого в сутки должно быть не меньше 1-2 граммов. Для детей и людей пожилого возраста эта норма не должна быть ниже 1,5 грамм.
Достаточное содержание кальция увеличивает костную массу и снижает риск переломов костей. Однако здоровье костей зависит не только от этого. В формировании тканей участвуют витамины. Витамин К, содержащийся в листьях белокочанной капусты, брокколи, шпинате, салате и кабачках  способствует проникновению в кость остеокальцина -  белка, защищающего костную структуру от появления крошечных отверстий. Если белковая связь нарушается, то это приводит к переломам или трещинам в кости.  
Витамин А также поддерживает нашу костную систему. Он содержится в фруктах и овощах, но может усваиваться только с жирами растительного происхождения. Ногти, кожа волосы, зубы и что самое интересное, цветное зрение, зависят и нуждаются в этом витамине. Нашему организму требуется его совсем немного, всего 1 мг в сутки.  Лучшим поставщиком витамина А является морковь, красный перец, дыня и зеленый лук. 
Минеральный костный баланс не обходится без железа, фосфора, меди, фтора, марганца, цинка и витамина С. Благодаря наличию фосфора в нашем организме активизируется внутриклеточный обмен и происходит строительство клеток костных тканей. Но происходит это лишь с участием кальция. Так что сам процесс взаимосвязан и требует наличия обоих компонентов. Данный элемент полезен еще и тем, что принимает активное участие в деятельности мозга и нервной системы. Чеснок, горох, фасоль, яблоки, ячмень и пшеница, свекла, репа, помидоры и другие овощи и фрукты содержат этот весьма необходимый для нас минерал. За рост костей и восстановление хрящей отвечает марганец. Патологические переломы и ломкость костей напрямую могут зависеть от его недостачи в организме. Продукты, богатые содержанием марганца-  это шпинат, чеснок, абрикос, грецкий орех, свекла. 
Природа позаботилась о нас и нашем здоровье, предоставив нам все необходимые компоненты для здоровой и продолжительной жизни, Остается только лишь правильно ими воспользоваться.